Разработка СТУ и МПБ, расчет пожарного риска.

Что такое специальные технические условия?

Специальные технические условия (СТУ) – это документ, содержащий требования на проектирование и строительство объектов разных типов. Документ отражает особенности проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Существует несколько видов специальных технических условий. Вид документа определяется характером описанных в нём требований и сферой нормирования. Разработка специальных технических условий на проектирование и строительство, устанавливающих требования в сфере – пожарная безопасность, является одним из основных направлений деятельности компании «Международный противопожарный центр».

Разработка специальных технических условий на объекты капитального строительства осуществляется на стадии проектирования в следующих случаях:

— если нормативно-техническими документами в области пожарной безопасности не установлены требования к объекту, т.е. объект является технически сложным и уникальным (например, нефтедобывающая платформа, аэровокзальный комплекс, высотное здание, многофункциональный комплекс и т.д.);

— если проект содержит проектные решения, отличные от проектных решений в рамках действующих нормативных требований в области пожарной безопасности (например, превышение площади пожарного отсека, отсутствие системы пожаротушения, и т.д.).

Наши объекты:
— разработка СТУ совместно с ФГУ ВНИИПО МЧС России на объект«Многофункциональный комплекс, расположенный на участке, ограниченном улицами Пушкинской, Красноармейской и пер. Северным в Октябрьском р-не г. Ижевска. Бизнес-центр»;
— разработка СТУ совместно с ФГУ ВНИИПО МЧС России на объект «Многофункциональный общественно-спортивный комплекс, по адресу: г. Ижевск, Октябрьский район, ул. Нижняя» 2008г.;
— разработка СТУ совместно с ФГУ ВНИИПО МЧС России на объект ТЦ «Флагман» по адресу: г.Ижевск, ул. Кирова. 172» 2010г.;
— разработка СТУ совместно с ФПБ по УР на объект «ТЦ по ул. Баранова в г.Ижевске» 2011г.;

Что такое раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» (МОПБ)?

«Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» является обязательным разделом проектной документации. В его основе лежит описание и обоснование проектных решений проектируемого объекта капитального строительства. Существует множество вариантов названия этого документа:

 — Раздел мероприятия пожарной безопасности (МПБ)

 — Проект противопожарных мероприятий

 — Раздел ППМ (противопожарные мероприятия)

 — Проект мероприятия по пожарной безопасности

 — Раздел проекта пожарная безопасность

Официальное название документа (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г.) – раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» (сокращенно — раздел МОПБ).

Раздел МПБ содержит текстовую и графическую части. В текстовой части описываются технические системы противопожарной защиты, решения по генеральному плану, объемно-планировочные и конструктивные решения и т.д. Графическая часть раздела ППМ включает ситуационный план, схемы эвакуации, структурные схемы систем противопожарной защиты. Точный состав раздела Мероприятия пожарной безопасности определен Постановлением Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г.

Наши объекты:

-«ТРК «Петровский». Корпус 2» расположенный  по ул. Петрова,29 в г. Ижевске;

— « Реставрация и приспособление для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль купеческих лавок, 2-я половина ХIХ в.» по адресу: ул. М.Горького, 74 в г. Ижевске»;

— «Административный комплекс по ул. Советская 22б в Первомайском районе г. Ижевска»;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *